Undefined error: Function ereg() is deprecated в файле /var/www/ds39f3penza/data/www/ds39f3penza.ru/hostcmsfiles/lib/lib_1/lib_config_1.php (строка 42) Новости — Профилактика нарушения осанки у дошкольников

Профилактика нарушения осанки у дошкольников

Почему у современных детей часто наблюдается нарушение осанки? К числу важнейших причин следует отнести высокий процент рождаемости ослабленных детей, сокращение двигательной активности из-за приоритета «интеллектуальных» занятий и, как следствие, снижение мышечного тонуса, а также общая слабость мышц, неспособных удерживать осанку в правильном положении. Важно как можно раньше начать профилактику дефектов осанки и коррекцию имеющегося вида ее нарушения, чтобы в школе у ребенка не возникли повышенная утомляемость, головные боли и боли в мышцах туловища.

Правильной осанкой называют привычную позу непринужденно стоящего человека, обладающего способностью без усилий (естественно) держать корпус и голову. У обладающего правильной осанкой легкая походка, плечи слегка опущены и отведены назад, грудь чуть выдвинута вперед, живот подтянут, ноги в коленях и суставах выпрямлены.

К основным причинам нарушения осанки специалисты относят:

• наследственные конституциональные особенности строения скелета и мышечной системы;
  • врожденные пороки и родовые травмы;
  • перенесенные или хронические заболевания, вызывающие ослабление организма ребенка (рахит, туберкулез, частые простудные заболевания) в сочетании с неблагоприятными внешними условиями;
  • неправильное положение тела при различных статических позах во время игр, занятий, сна;
  • нерациональное питание;
  • недостаточное понимание и учет педагогами и родителями возрастных особенностей роста и развития детей, в том числе при интенсивных занятиях спортом;
  • гипокинезия – недостаток физической активности;
  • подавленное состояние психики.

Скачать статью полностью…

22.04.2013, 1361 просмотр.