История детского сада

В первые годы становления велосипедного завода им. Фрунзе возникла острая необходимость в создании детских учреждений. В 1926 году при заводе открыли первый детский сад.

В последующие годы приток детей все время возрастал. Так с 1930 года в приспособленных жилых домах на улице Лазо стали открываться новые детские сады.

Наш детский сад №28 открыт был в послевоенный период в 1959 году на 75 мест. В 60-х годах детский сад стал круглосуточным и санаторным, который стали посещать дети с туберкулезной интоксикацией.

Огромное внимание в деятельности детского сада уделялось трудовому воспитанию. В каждой группе были организованы уголки природы, где дети проявлли заботу об их обитателях, приобретали элементарные трудовые умения и навыки.

На территории дошкольного учреждения был организован огород, цветники, яблоневый сад. Детский сад так и назывался — «Яблонька». Дети ежедневно трудились, учились сажать растения, ухаживать за ними, рабовались выращеннму урожаю.

В 1978 году в газете «Пензенская правда» от 11 января вышла статья под названием „Белый пароход“, где много теплых слов было высказано в адрес детского сада родителями воспитанников.

Детский сад всегда являлся активным участником спортивных соревнований, спартакиад, за что не раз награждался почетными грамотами спортивного клуба ПО»ЗИФ».

В июне 1994 года детский сад был передан в Управление образования города Пензы.

Приоритетным направлением в развитии дошкольников стала физкультурно-оздоровительная работа. Для успешного осуществления этой работы были созданы необходимые условия: имеется зал, спортивная площадка и физкультурное оборудование.