В России много, без сомненья,

Тебе подобных, Пенза,- это так.

Не усомнюсь ни на одно мгновенье:

Горжусь тобой, горжусь, что я – пензяк!

Роман Галеев.

В целях подготовки к празднованию 350-летия основания города Пензы, коллектив нашего детского сада проводит комплекс тематических мероприятий, приуроченных к памятной дате. Все мы с нетерпением ждем юбилея нашего родного города!

Наталия Зименкова

Малиновые отблески заката

Купаются в заботливой Суре.

Мой древний город,чистый и крылатый,

Люблю тебя! Ты Свет в моей судьбе!

«С любовью о Пензе…».

09.04.13г. В нашем детском саду проходило мероприятие, посвященное 350-летию города Пензы «С любовью о Пензе…».

В ходе театрализованного представления дошкольники узнали много интересного об истории возникновения родного города, народах, населяющих Пензенский край и их традициях, познакомились с изделиями пензенских умельцев, показали свои знания достопримечательностей родного города.

Дети были активными участниками этого мероприятия. Им удалось исполнить элементы русского, мордовского, татарского, чувашского танцев и почувствовать себя настоящими строителями родного города, построив из конструктора  «Город Будущего».

В процессе работы с детьми педагогами решаются следующие задачи:

знакомство детей с историей, природой родного края, национальной особенностью быта, культурой народов, на ней живущих;

формирование нравственных и патриотических чувств, любви и уважения к прошлому и настоящему родной земли, к людям разных поколений;

пробуждение в детях эмоциональную отзывчивость, приобщая их к искусству, музыке, литературе, народной культуре;

развитие творческих способностей ребёнка и формирование художественного и эстетического вкуса к окружающему миру.